О компанииТаблица подбораПрайсУслугиФотогалереяКонтакты
Рефрижераторы

Рефрижераторы в Казани

Рефрижератор представляет собой холодильную установку, которая используется для сохранения качества транспортируемой продукции и устанавливается в фургон грузового автомобиля.

Рефрижераторная система состоит из двух систем: управляющей и рабочей. Они скомпонованы в четыре блока, которые размещены в фургоне и соединяются друг с другом электрокабелями и фреонопроводами.

Охлаждающую функцию выполняет циркулирующий фреон, который находится под давлением. Причем фреон используется жидкий и газообразный, в зависимости от той части системы, в которой он находится. При его переходе из жидкости в газообразное состояние происходит поглощение тепла в фургоне и выделение его во внешнюю среду. Этот процесс и обеспечивает охлаждение внутреннего пространства.


При эксплуатации холодильных систем любой модели существуют важные правила:

  1. Рефрижераторные системы предназначены для поддержания низкой температуры уже охлажденных до низких температур продуктов, а не для их заморозки. Поэтому перед помещение в фургон, перевозимую продукцию необходимо предварительно заморозить или охладить до требуемой температуры.
  2. До начала погрузки (за 1-2 часа) необходимо охладить фургон до нужной температуры.
  3. Сохранить качество перевозимой продукции поможет правильная ее упаковка. Для незамороженных и свежих продуктов она применяется перфорированной.
  4. Важно всегда использовать поддоны и не располагать продукцию близко к стенкам рефрижераторной установки (сохранять расстояние 200-250 мм), что поможет обеспечить необходимую циркуляцию холодных воздушных потоков. Также важно не помещать продукцию близко к испарителю, так как она может заблокировать циркуляцию воздуха и нарушит работу всей системы.
  5. По возможности лучше исключить открывание дверей изотермического фургона или свести время открытия к минимуму. При погрузке и разгрузке холодильную систему надо отключить, чтобы предотвратить выдувание холодного воздуха из фургона.
  6. Не рекомендуется оставлять рефрижераторное оборудование в нерабочем состоянии на длительные сроки. Включение его даже один – два раза в месяц на небольшое время поможет увеличить срок службы холодильной системы.
  7. Разгерметизация оборудования на длительное время может стать причиной его выхода из строя. Поэтому важно во всех случаях разгерметизации в кратчайшие сроки вновь загерметизировать рефрижератор, либо, если нет такой возможности, поставить технологические заглушки на места соединения компрессора и испарителя.
Посмотреть более подробную информацию про ремонт рефрижераторов.